Новогодние елки, выращенные в Северной Осетии, появятся на рынке через 5 лет

В Минприроды РСО-Алания поступают обращения жителей республики, которых интересует, когда елочный рынок Северной Осетии заполнится собственной продукцией.

Напомним, что на созданном в Год экологии лесном питомнике была заложена плантация декоративных хвойных деревьев. Приобрести свой «товарный вид», а именно достигнуть высоты 1-1,5 м., зеленые красавицы смогут спустя пять лет.

По словам министра природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермена Мамиева, выращивание елок специально для новогодних праздников – необходимое и важное мероприятие.

«Сегодня для выращивания елок на продажу во всем мире отводятся специальные елочные плантации. Елки вырубаются не бездумно и хаотично, а вырубка имеет определенную последовательность. В то время, как одни идут на продажу, другие еще растут и набирают свой товарный вид. Будем надеяться, что в скором времени у нас появятся собственные красивые и недорогие елки, а жители смогут украшать ими свои дома накануне Нового года», – отметил Чермен Мамиев.

Пока же елочный рынок заполнит продукция из других регионов России.

28.11.2018, 09:12