Итоги детского экологического проекта «Эколята», который проводится при поддержке Минприроды России, обсудили в Министерстве просвещения РФ

Круглый стол «Развитие дополнительного экологического образования в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы» прошел с участием члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председателя оргкомитета по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников природы» Татьяны Гигель, сенаторов и директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Андрея Колодкина.

От лица главы Минприроды России А. Колодкин поблагодарил всех участников мероприятия за совместные усилия: «Сейчас настала необходимость консолидированного подхода к нашим наработкам. Отмечу, экологическое просвещение предусмотрено и в плане мероприятий по защите особо охраняемых природных территорий России.

Природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы» реализуются в течение трех лет. В них участвуют российские школьники и воспитанники дошкольных учреждений. Минприроды России поддерживает мероприятия, которые организуют и проводят региональные штабы. В зависимости от географических особенностей и проблем окружающей среды субъекта в регионах выстраивают индивидуальные программы для детей. Однако сейчас проект превращается в единую программу. Совместно с верхней палатой парламента ее теперь курирует и Правительство страны. С каждым годом «Эколята» укрепляют свои позиции в России.

Как отметил Руководитель проектов «Эколята», «Эколята-дошколята» и «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов: «На сегодняшний день проект включили в заявленную В.В. Путиным программу «Десятилетие детства», которая будет действовать до 2027 года. Это должно повысить статус проекта. Сейчас все акции проводятся за счет благотворительных средств и средств регионов».

В рамках проекта «Эколята» проходят международные и межрегиональные форумы, уроки молодых защитников природы, собирают мусор, высаживают деревья, учатся экономить электричество.

Росприроднадзор направил предложения в План основных мероприятий по проведению в России в 2019 г. Года детского туризма. В план включен ежегодный международный благотворительный фестиваль «Ангелы природы», ежегодный Всероссийский экологический детский фестиваль, Всероссийский профориентационный проект «Равноправие детей» и ежегодный международный конкурс «Здоровье планеты? В моих руках!».

06.12.2018, 09:21

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.