Эколята - друзья пернатых

В Северной Осетии прошел ежегодный экологический фестиваль "Эколята – друзья пернатых", собравший в Центральном парке культуры и отдыха им. К.Л. Хетагурова сотни старшеклассников, питомцев станций юных натуралистов, других учебных заведений из районов республики и г. Владикавказа. Мероприятие организовали Северо-Осетинское региональное отделение Всероссийского общества охраны природы, Минприроды РСО–Алания, АМС г. Владикавказа, региональное отделение партии "Родина" при поддержке Группы компаний "Бавария", ОАО "Кавдоломит".

Фестиваль открылся красочным парадом, который сменился музыкальными и танцевальными номерами.

Торжественную часть открыла первый заместитель СОРО ВООП Алевтина Газацева, выразившая уверенность, что молодые экологи станут активными защитниками природы.

На площадках парка развернулась выставка плакатов на тему экологии, появились ряды столиков и стульев для участников интерактивного конкурса "Что? Где? Когда?". Участок площадки окружили соревнующиеся в мастерстве рисунка на асфальте. И конечно, традиционный конкурс "Лучший скворечник", где ребята, не теряя времени, приступили к сколачиванию домиков для птиц. За ходом соревнований наблюдали члены жюри.

По итогам конкурсов определились победители. Лучшими в конкурсе плакатов оказались воспитанники МБОУ СОШ № 44 (3 место), МБУДОД «СЮН» Пригородного района (2 место), МБОУ СОШ №3 г. Алагир (1 место). Самыми рисующими стали учащиеся Детского дома «Хуры тын» (3 место), МБОУ – лицей (2 место), МБУДОД «СЮН» Пригородного района (1 место). Самыми умными в интеллектуальной игре признаны школьники МБОУ СОШ №31 (3 место), РДЭБЦ г. Владикавказ (2 место), МКУ ДО ДДТ с. Эльхотово (1 место). Лучшими умельцами изготовления скворечников стали юные экологи из Детского дома «Хуры тын» (3 место), МБОУ СОШ поселка Рамоново (2 место), МБУДОД «СЮН» Пригородного района (1 место).

По итогам всех конкурсов 3 место было присуждено Детскому дому «Хуры тын». Почетное второе место занял Дом детского творчества с. Эльхотово. Абсолютным победителем признана Станция юных натуралистов Пригородного района.

Победители были отмечены почетными грамотами и ценными подарками. Все участники были поощрены специальными призами.

07.04.2019, 16:31