Минприроды России объявило о старте приема работ на всероссийский конкурс детского рисунка «Разноцветные капли»

В 2019 г. конкурс пройдёт уже в шестой раз. Обновлённый список номинаций включает тематические направления по 11 водным объектам из майского указа Президента РФ В.В. Путина, а также спецноминацию «водоём моего родного края», победителя в которой будет выбирать Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Всероссийский конкурс детских рисунков «Разноцветные капли» проводится Минприроды России с 2014 г. в рамках программы «Вода России». Всего за время проведения конкурса было прислано более 50 000 работ. Участниками конкурса могут стать все желающие в возрасте от 5 до 18 лет, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта разноцветныекапли.рф, заполнить анкету и загрузить конкурсные работы в личном кабинете. Заявки по 18 номинациям принимаются до 30 сентября 2019 г. Формат конкурса позволяет детям реализовать свои творческие способности, а параллельно задуматься и самим сделать выводы о роли воды в нашей жизни и о влиянии, которое каждый оказывает на водные ресурсы.

В этом году участники конкурса также могут получить спецприз от Главы Минприроды России. Министр лично выберет одну из работ участников.

«Мы ценим вклад абсолютно каждого участника конкурса! Внимание, забота и осознанность уникальности каждого водоема нашей страны — вот, что действительно ценно. Номинация «Водоем моего родного края» — призвана обратить внимание подрастающего поколения и их родителей на природные богатства, которые нас окружают, не только с потребительской точки зрения. Подобная практика служит фундаментом нашего экологического будущего». – отметил Д.Кобылкин.

Участники конкурса могут подать одну или несколько работ по 18 номинациям в 3 темах: «Вода России», «Времена года», «Уникальные водные объекты». И одной специальной номинации от благотворительного фонда «Спасем Планету» – «Жизнь планеты в наших руках».

Жюри предстоит определить победителей в 19 номинациях: «Образ воды», «Вода – это жизнь», «Страна воды», «Осень», «Зима», «Весна», «Лето», «Озеро Байкал», «Телецкое озеро», «Ладожское озеро», «Онежское озеро», «Река Волга», «Река Обь», «Река Енисей», «Река Дон», «Река Амур», «Река Урал» и «Река Печора», «Водоем моего родного края».

Все участники конкурса получат почётные дипломы от Минприроды России. Авторы трех лучших работ в каждой номинации будут награждены подарочными сертификатами и другими ценными призами. Работы победителей конкурса будут размещены на сайте федерального информационно портала о воде voda.org.ru и включены в тираж ежегодного «Водного календаря».

Для справки:

Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» (ФЦП «Вода России») является главным инструментом реализации Водной стратегии РФ. Основными целями Стратегии являются гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и объектов экономики, охрана и восстановление водных объектов для обеспечения экологически благоприятных условий проживания, обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.

03.06.2019, 13:38