#СохранимБекан

В рамках Всероссийской акции Вода России в Ардонском районе на озере Бекан при содействии Минприроды республики волонтеры провели вторую экологическую акцию #СохранимБекан.

Инициаторами мероприятия на этот раз стали активисты Экоцентра "Барс" и добровольцы-спасатели СОРО ВСКС, которые на надувных лодках в течении нескольких часов очищали поверхность озера от пластиковых бутылок, банок, оберток и прочего бытового мусора.

Всего было собрано 18 мешков мусора. "С ребятами добровольцами, объединив спасателей и экологов, мы решили очистить озеро Бекан раз и навсегда, тем самым продолжить акцию, в которой участвовали 5 июня в День эколога. Но мусор оказался сильнее, и за день мы его весь не смогли собрать. Но мы планируем продолжить акции и завершить начатое дело. Все волонтеры готовы добиться результата. Есть также мысли включить эту акцию в перечень ежегодных мероприятий, но очень хотелось бы, чтобы такая необходимость не возникла", - прокомментировала руководитель Экоцентра "Барс" Мадина Сланова.

Министр природных ресурсов и экологии республики Чермен Мамиев, в свою очередь, выразил волонтерам благодарность за инициативу и неравнодушие к судьбе озера.

01.07.2019, 09:53