Вячеслав Битаров выслушал проблемы жителей Эльхотово и Комсомольского

Строительство и капитальный ремонт дорожного полотна, объекты культурно-досуговой инфраструктуры, благоустройство общественных территорий – с этих тем началась встреча Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова с жителями селений Эльхотово и Комсомольское Кировского района.

Открывая встречу, Вячеслав Битаров отметил, что республиканская власть выстраивает свою работу, опираясь на запросы, потребности и чаяния общества.

Отдельное внимание на встрече уделили состоянию реки Терек, которая протекает по многим населенным пунктам Северной Осетии. Сельчане поинтересовались, планируются ли работы по её очистке.

- В прошлом году мы выступили с инициативой разработки и реализации в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Оздоровление бассейна реки Терек», в котором предложено строительство очистных сооружений канализации, строительство обводных рыбоходных каналов вокруг существующих на реке плотин, препятствующих проходу рыб к традиционным местам нереста. Реализация проекта наряду с решением назревших вопросов экологической реабилитации водного объекта позволит создать необходимые условия для снятия социальной напряжённости и улучшения качества жизни населения региона, создаст необходимые условия для использования реки Терек населением в рекреационных целях, - ответил Министр природных ресурсов и экологии РСО-Алания Чермен Мамиев.

По словам руководителя профильного ведомства, проектные предложения направлены в МПР России и Министерство РФ по делам Северного Кавказа. Необходимо также определить и федеральный орган исполнительной власти, ответственный за разработку и реализацию данного проекта, включающего консолидированные предложения субъектов СКФО.

Озвученные в ходе встречи проблемы и предложения взяты лично на контроль Вячеслава Битарова. Любой желающий мог рассказать о своей проблеме в письменном виде. Все обращения поступят в Администрацию Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания, а затем в профильные министерства республики для рассмотрения.

15.07.2019, 08:57