В России стартовала кампания по восстановлению лесов «Сохраним лес»

Стать ее участником может любой желающий, неравнодушный к проблеме сохранения лесных богатств России. В ходе кампании планируется высадить около 30 млн сеянцев и саженцев по всей стране.

Организаторами мероприятия выступают Министерство экологии и природных ресурсов РФ и Федеральное агентство лесного хозяйства. Кампания «Сохрани лес» станет частью ежегодной Всероссийской экологической акции «Живи, лес!», которая по инициативе Рослесхоза проводится каждую осень с 2011 года и включает в себя широкий ряд мероприятий, связанных с экологией леса.

Лесопосадки пройдут по всей стране до ноября.

Северная Осетия присоединится к акции в октябре месяце. В рамках кампании в Моздокском и Пригородном лесничествах планируется провести основные посадки саженцев, в школах будут организованы занятия, а на землях лесного фонда пройдут уборки от захламленности и мусора.

«Лесные пожары этого года в Сибири и на Дальнем Востоке, да и во всем мире никого не оставили равнодушным. В рамках нацпроекта «Экология» мы приняли меры укрепления сил и средств лесной охраны на местах, но поддержка добровольцев и участие граждан в акциях восстановления зеленого фонда для нас очень важны. Рослесхоз проводит кампании по посадке деревьев каждый сезон. И в этом году мы призываем всех, кто готов помочь природе восстановиться. Это по силам каждому. Необходимую организационную работу с регионами мы уже начали», – отметил Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

В соответствии с планом основных мероприятий по проведению в 2018 году в Российской Федерации Года волонтера (добровольца) Федеральным агентством лесного хозяйства объявлена Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!».

Акция является Всероссийским общественным мероприятием по посадке леса, его очистке от мусора, озеленительным работам в городах, поселках, закладке памятных молодых посадок, рощ, аллей и скверов, благоустройству территорий, проведению просветительных выступлений и экспозиций, связанных с лесной тематикой. Цель мероприятия – воспитание бережного отношения к одному из главных богатств страны – российскому лесу, популяризация деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в области лесных отношений по вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России.

Напомним, Федеральное агентство лесного хозяйства организует волонтерские акции по лесовосстановлению с 2011 года. Весной проводится Всероссийский день посадки леса, осенью – всероссийская акция «Живи, лес!». Благодаря этим мероприятиям в стране каждый год высаживается 80 млн новых растений. За семь лет стараниями 21 млн человек «зеленый пояс» страны расширился на 405 млн деревьев.

04.09.2019, 15:38