Новогодняя ёлка должна быть легальной

В преддверии новогодних праздников Рослесхоз напоминает о порядке приобретения гражданами новогодних елей для собственных нужд.

Покупать живые ёлки, пихты или сосны можно на официальных ёлочных базарах, которые уже начали работать в городах России. Туда поступают деревья хвойных пород, специально выращенные в питомниках или вырубленные на лесных участках, подлежащих расчистке. Заготовка древесины при проведении рубок ухода не наносит вреда лесным экосистемам. У продавцов должны быть документы, подтверждающие тот факт, что товар был заготовлен законно – копия договора купли-продажи лесных насаждений, товарная накладная, разрешение администрации на продажу.

Помимо специально оборудованных торговых площадок, новогоднее дерево можно купить непосредственно в лесничестве, которое оказывает подобную услугу. Некоторые субъекты РФ предоставляют возможность не просто приобрести ёлку, но и самому срубить её на основании договора купли-продажи лесных насаждений.

Напоминаем, что незаконная рубка лесных насаждений, в том числе и хвойных пород, влечет наложение административного штрафа на граждан от 3 тыс. рублей, а на юридических лиц — от 300 до 500 тыс. рублей. При использовании не только ручных орудий рубки, нарушителя ждут увеличение штрафов и конфискация техники. Если же сумма причиненного ущерба превышает 5 тыс. рублей, то наступает уже уголовная ответственность.

Сейчас надзор за рубкой хвойных деревьев в Северной Осетии усилен, в лесах проводятся профилактические рейды, увеличена кратность патрулирования.

На постах ГИБДД также проходят проверки транспорта на предмет перевозки незаконно приобретённых хвойных пород.

23.12.2019, 09:59