Напряженной остается ситуация в районах республики из-за большого количества выжиганий сухой травянистой растительности на землях администраций.

По данным Региональной диспетчерской службы республики, только за последние сутки зафиксировано 6 термоточек. Вдоль дорог и полей сухая травянистая растительность горела в Балте, Попов Хуторе, Дарьяльском и Кобанское ущельях, в Горном Карца, Тарском. По данным ГУ МЧС России по РСО-Алания, все очаги возгорания ликвидированы. Угрозы населенным пунктам на сегодняшний день нет. Возгораний в лесном фонде не допущено.

Возгорания возникают в связи с нарушением правил пожарной безопасности населением (!).
В результате несанкционированных сельскохозяйственных палов и перехода огня с сопредельных с лесным фондом земель иных категорий могут возникнуть лесные пожары. Но ситуация остается под контролем специалистов Минприроды республики и ГУ МЧС России по РСО-Алания.
С начала пожароопасного периода зафиксировано 115 термоточек.

Минприроды республики еще раз призывает глав АМС районов обеспечить соблюдение требований по запрету на проведение выжиганий сухой травянистой растительности, на землях сельхозназначения и иных категории. Настоятельно рекомендуем гражданам исключить незаконную практику сжигания сухой травы и разведения костров при посещении лесов.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства (8-86738-3-58-97), и на Прямую линую лесной охраны - 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

12.03.2020, 10:48