В связи с мерами по профилактике коронавирусной инфекции международная акция #СадПамяти изменила свой формат, привлекая всё больше участников во флешмоб #СадПамятиДома.
Участники сажают деревья на собственных участках - в сёлах, пригородах, дачах и добавляют точки на карту акции. После в соцсети выкладывают и фотографии с историей о том, кому было посвящено дерево и хештегом #СадПамятиДома.
Напомним, акция "Сад памяти" стартовала 18 марта 2020 года в южных регионах Российской Федерации, после чего к ней стали присоединяться другие субъекты. Мероприятия проводились на территории как муниципальных образований, так и лесничеств.
#Рослесхоз и Минприроды России поддерживают проведение акции, цель которой созвучна главной задаче федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" - сохранить зеленый фонд страны, увеличить количество высаживаемых деревьев.
Лесники по всей стране активно включились в участие в памятных высадках. Сотрудники лесничеств проводят работы с минимальным привлечением волонтёров и при соблюдении мер безопасности: участники надевают маски и перчатки, сохраняют дистанцию.
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ, соблюдая все меры безопасности, небольшими группами продолжает акцию. Во всех районах идут памятные посадки. ??? Но каждый житель республики может присоединиться к акции #СалПамятиДома, находясь на самоизоляция в селе или на даче - высадить дерево, сфотографировать и разместить фото в соцсети с хештегом #СадПамятиДома.
Организаторами акции "Сад памяти" выступают Всероссийское общественное движение "Волонтёры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Высадки продлятся до 22 июня. Цель акции - посадить на территории России 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

20.04.2020, 13:25