Дмитрий Кобылкин провел совещание по ответственному обращению с животными

На встрече обсудили трудности, с которыми сталкиваются субъекты при реализации соответствующего закона, основные статьи которого вступили в силу с 1 января 2020 года. В настоящее время в регионах идет активное формирование инфраструктуры.
Поступающие в Минприроды России вопросы в основном касаются предоставления субъектам финансовой поддержки на строительство приютов за счет средств федерального бюджета. А также введения дополнительных требований к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, общественным инспекторам в области обращения с животными. Отметим, данные об их работе будут находиться в открытом доступе в рамках федеральной государственной информационной системы "Наша природа".
Приказ об установлении порядка организации деятельности общественных инспекторов уже находится на регистрации в Минюсте России.
В настоящее время общее количество животных без владельцев - более 300 тысяч. Заявленное необходимое количество приютов - 409. Минприроды России решает вопрос о выделении субъектам средств на строительство приютов для животных из федерального бюджета.
"Необходимо оперативно с учетом сегодняшнего обсуждения доработать предложенный план по созданию инфраструктуры и начать строительство приютов", - подвел итог совещания Дмитрий Кобылкин.

30.06.2020, 10:50