Впервые за 20 лет будет обновлена Красная книга Республики Северная Осетия-Алания

С 1999 года Красная книга РСО-Алания не обновлялась и не переиздавалась. Теперь это станет возможным благодаря усилиям руководства республики и Минприроды Северной Осетии.
Напомним, в Красную книгу РСО-А занесены редкие и исчезающие животные, растения и грибы, постоянно или временно обитающие в состоянии естественной свободы на территории республики, которые нуждаются в специальных государственно-правовых действиях.
Специалисты уже начали подготовку к этому событию. В скором времени будет отрегулирована комиссия экспертов и создана рабочая группа по переизданию Красной книги. После начнутся научно-исследовательские работы по сбору материалов для второго издания.
Мониторингом животных и растений займутся научные сотрудники Северо-Осетинского государственного природного заповедника совместно с преподавателями СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Первый этап сбора материалов начнется в 2021 году.
По словам заместителя директора Северо-Осетинского государственного природного заповедника Константина Попова, предстоит огромная подготовительная работа. Специалисты должны изучить список животных и растений, которые нуждаются в особой защите и охране, определить, к каким категориям они относятся, решить, сколько разделов будет в книге и т.д.
"При подготовке к переизданию книги будет проводиться мониторинг редких, находящихся под угрозой исчезновения животных и растений, включённых в первое издание, оцениваться их популяция и распространение на территории региона, будут уточняться границы ареалов, картирование их местонахождения. Нами планируется посетить уже известные и малоизвестные места нахождения краснокнижных видов, оценить состояние их популяций, степень воздействия на них антропогенных факторов. А в итоге будут уточнятся принятые и предполагаемые меры их охраны" - рассказал Константин Попов.
А пока разрабатывается техническое задание данного проекта.
"Красная книга Северной Осетии является основным государственным документом, учрежденным в целях выявления редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений и грибов, а также некоторых подвидов и локальных популяций. Это очень важная и нужная работа, которую мы должны были провести еще 10 лет назад. Красная книга должна включать не просто перечень видов, а стать инструментом охраны животных и растений", - подчеркнул врио министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Маирбек Моураов.

07.07.2020, 15:13