Накануне дня эколога в Даргавсе прошла экологическая акция по очистке территории ущелья от бытового мусора

3 июня В рамках Года добровольца и Дня эколога по инициативе туристского клуба "Молодые ветра" и при поддержке Минприроды республики в Даргавском ущелье прошла экологическая акция по очистке территории ущелья от бытового мусора, к которой мог присоединиться любой желающий.
Клуб любителей внедорожников "Iron_niva", Волонтеры, школьники, студенты, учителя, бизнесмены, вышедшие на уборку - всего более 50 человек - объединились желанием сделать одно из самых красивейших и загадочных мест Осетии чистым. К участникам присоединился и министр природных ресурсов и экологии Чермен Мамиев.

Как отмечают организаторы акции, мусора в ущелье оказалось предостаточно. Ребята убирали и русло реки, и придорожные полосы, и обнаруженные стихийные свалки на краю селения Даргавс.
За несколько часов общими силами было собрано около 500 мешков и вывезено 12 КАМазов мусора!
"Если мы не будем поднимать уровень экологического образования в республике - ничего нам не поможет. Субботники - это хорошо, красиво, они действительно нужны. Клуб "Iron_niva" оказывает большую помощь министерству. Проезжая по лесам, они видят свалки, незаконные рубки и сообщают нам. Везде мы навели порядок, но с мусорными котлованами не можем справиться. Пока народ нас не услышит, вряд ли эта проблема будет решена", - отметил министр.
По словам участников, подобные мероприятия будут проводиться регулярно.

А. Дженикаева, пресс-служба Минприроды РСО-Алания

04.06.2018, 14:33