В Сочи, в Центре восстановления леопарда на Кавказе, сразу у 2 самок родились котята

По информации Сочинского национального парка у питомицы   Центра восстановления леопарда на Кавказе леопардессы Андреа родилось 2 котенка. В настоящее время самка вместе с потомством находится в логове, за животными ведется постоянное видеонаблюдение. По оценке экспертов состояние и поведение самки и детенышей нормальное.
Практически одновременно с Андреей принесла потомство кошка переднеазиатского леопарда Черри. Самка вместе с котятами находится в каменном гроте, пространство которого практически не попадает в поле зрения камер. При этом достоверно зафиксировано присутствие самки и одного котенка. До настоящего времени Черри не покидала укрытия, оставаясь вместе с котятами.
На данный момент, с учетом трех родившихся котят, в Центре содержатся 15 леопардов, 4 из которых проходят подготовку к выпуску в дикую природу.
Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка, АНО "Центр природы Кавказа", а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).
Справка
Переднеазиатский подвид леопарда ранее обитал на территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Пакистана. На Кавказе переднеазиатский леопард занимал практически все горные территории до высот около 4 тыс. м, а также пойменные леса крупных рек. После событий 1917 года было разрушено последнее убежище леопарда - надежно охраняемая горнолесная территория "Кубанская великокняжеская охота". В 1924 г. на этих землях был учрежден существующий Кавказский заповедник, но массовое браконьерство продолжалось все 20-40-е годы.
В настоящее время в России данный вид леопардов практически не встречается, он был полностью истреблен человеком в конце второго десятилетия XX века.

06.06.2018, 10:43

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.