Во Владикавказе открылась выставка "Возвращение барса"

Более 80 работ участников республиканского творческого конкурса «Кавказский барс возвращается домой» представлены в Национальном музее РСО-Алания. На открытии состоялось торжественное награждение победителей конкурса, создавших лучшие рисунки, стенгазеты и креативные работы на заданную тему.
Победителем творческого конкурса в номинации «Лучший рисунок с 7 до 9 лет» стала Анастасия Кудрявцева – воспитанница Центра развития творчества детей и юношества «Нарт». Второе и третье места заняли воспитанники Центра Заур Валиев и Полина Никуличева.

В номинации «Лучший рисунок с 10 до 15 лет» первое место заняла работа Камиллы Хумаровой из Дома детского творчества г. Ардон. Второе и третье места – у Мадины Цириховой – ученицы гимназии №16 и Эллины Тедеевой – ученицы СОШ №39.

За лучшую креативную работу первое место получила воспитанница детского дома «Хуры тын» Эльвира Архипова. А в номинации «Лучшая стенгазета» выиграли воспитанники творческого объединения «Юный журналист» г. Ардон Алиса Бадриева, Арсен Тибилов и Мария Газаева.

В подарочных комплектах победителей - красивые издания детских и подростковых книг, изданных при содействии #РусГидро, сувениры и экскурсионная поездка в горы от организаторов конкурса и Турклуба "Молодые ветра @tk_molvetra". Благодарим за помощь в выборе лучших работ Мадину Каряеву, Заура Цаллагова, Лолиту Ахполову, Заурбека Дзуцева, Залину Гетоеву, представивших в конкурсной комиссии профессиональное художественное сообщество, Министерство природных ресурсов и экологии РСО-Алания, Северо-Осетинский заповедник и Северо-Осетинский филиал компании РусГидро.

Помимо творческих работ, на выставке можно ознакомиться с историей существования национального символа Осетии - кавказского барса (переаднеазиатского леопарда), его исчезновением из природы Кавказа и реализующейся в России программой по восстановлению популяции этого редкого вида.
Выставка продлится до конца июня в Национальном музее по адресу проспект Мира, 9.

12.06.2018, 09:29

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.