Леопард Эльбрус предпочитает охотиться на конкурентов

Излюбленным объектом охоты переднеазиатского леопарда Эльбруса, выпущенного в конце июля в Дигорском ущелье, стали конкурентные хищники. В ходе мониторинговых исследований, организованных Проектом ИПЭЭ РАН и РусГидро, зафиксировано уже три случая успешной охоты Эльбруса на шакалов. Для ученых не стала неожиданностью охота леопардов на других хищников, более того, они предполагают, что Эльбрус и Волна будут истреблять также волков, которых много в горно-лесистой местности Ардоно-Урухского междуречья.
"Это было вполне предсказуемо. Кавказский барс не терпит на своей территории обилия конкурентов семейства псовых и будет их выдавливать со своей территории, - рассказывает старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН Хосе Антонио Эрнандес Бланко. - В будущем можно ожидать сокращения численности группировок этих хищников, причем не только вследствие их физического истребления, а в том числе и в результате снижения рождаемости. Исходящая от барса опасность вносит определенные коррективы в циклы размножения волка и шакала, их самки будут меньше рожать, понимая, что их потомству сложнее будет прожить в условиях межвидовой конкуренции".
Вместе с тем выпущенные барсы продолжают изучать свои новые владения. В частности, следы самки Волны, предпочитающей широколиственные леса, были зафиксированы в Турмонском заказнике, расположенном в Дигорском районе. Волна прошла более 160 км и освоила территорию свыше 500 км2. А самец Эльбрус полностью подтверждает свое "альпинистскую" кличку: он осваивает даже ледники. После встречи с Волной он поднимался на высоту 4 500 м, где по пути успешно поохотился. Причем Эльбрус более детально изучает новую для себя территорию. В сумме по территории Национального парка "Алания" он прошел уже около 250 км.
Мониторинг выпушенных леопардов включает не только изучение их передвижения и видового состава добычи. В рамках мониторинговых исследований специалистами Минприроды РСО-Алания, Нацпарка "Алания" и Северо-Осетинского заповедника при поддержке Проекта ИПЭЭ РАН и РусГидро осуществляются мероприятия по охране и корректировке движения леопардов. Корректирующие меры позволяют приучить животных избегать населенные пункты, формируя понимание опасности, исходящей не только со стороны самого человека, но и различных объектов, связанных с человеческой деятельностью. Это уже дает свои результаты, и леопарды все более явно предпочитают уходить в дикие места. В то же время продолжается работа по установке системы фотоловушек на территориях Северо-Осетинского заповедника и Национального парка "Алания". Поддержку в реализации Программы мониторинговых исследований в Северной Осетии осуществляет компания "РусГидро".
Две особи переднеазиатского леопарда были выпущены в национальном парке "Алания" 27 июля. Сразу после этого ученые ИПЭЭ РАН совместно с коллегами из Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Нацпарка "Алания"? Северо-Осетинского заповедника и Минприроды РСО-Алания начали вести исследования поведения животных в дикой природе. В ходе наблюдений специалисты получают сведения о местонахождении барсов, что позволяет не только отслеживать их передвижение, но и изучать особенности поведения в процессе адаптации.
 Эльбрус и Волна родились два года назад в Сочинском центре восстановления леопарда на Кавказе и были подготовлены к самостоятельной жизни в дикой природе по специальной программе, исключающей их контакт с человеком. 27 июля 2018 г. состоялся их выпуск на территории Национального парка "Алания". Это первый в мире опыт реинтродукции леопарда. До середины XX в. переднеазиатский леопард был широко распространён на Кавказе, однако к 1950-м годам был фактически истреблён. Первые три переднеазиатских леопарда были выпущены 15 июля 2016 г. в Кавказском биосферном заповеднике. Волна и Эльбрус стали выпускниками второго цикла подготовки животных к жизни в дикой природе.
  Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН), Московского зоопарка, АНО "Центр природы Кавказа", при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). В Северной Осетии финансовую поддержку программы восстановления популяции оказывает компания РусГидро.

Информация для справок:
Координатор проекта ИПЭЭ РАН и РусГидро
По реализации программы восстановления
кавказского барса (переднеазиатского леопарда)
в Северной Осетии
Алибеков Артур Билалович