Законопроект о создании единой государственной системы по обращению с отходами I и II класса опасности направлен в Правительство РФ

Об этом сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Андрей Колодкин. Он принял участие в работе круглого стола на тему: «Обеспечение безопасного обращения с опасными отходами» в рамках V Международного форума «NDEXPO’2018» – «Высокие технологии для устойчивого развития» 25 сентября 2018 г. в инновационном центре «Сколково» (г. Москва).

А.Колодкин отметил: «Минприроды России разработало и  направило в Правительство России законопроект, который позволит вести полный безусловный учет самых опасных отходов в стране, предотвратить их размещение на полигонах ТКО и других, не пригодных для этого площадках».

В соответствии с законопроектом планируется создание единой государственной системы по обращению с отходами I и II класса опасности, а также появление федерального оператора. Он будет перерабатывать отходы, обеспечивать взаимодействие с юридическими лицами, крупными промышленными предприятиями, использующими  наилучшие доступные технологии, в том числе по обращению с опасными отходами. Единая система будет учитывать предприятия, образующие отходы I и II класса опасности, весь цикл обращения с ними, включая их перемещение. Информация будет находиться в открытом доступе для самих предприятий, надзорных органов и граждан. Это позволит, в случае нарушений, в кратчайшие сроки передавать полную достоверную информацию о характере нарушений и масштабе ущерба, подлежащего взысканию для надзорных органов. Таким образом, будут обеспечены превентивные меры по предотвращению загрязнения окружающей среды.

Планируется привлечение ГК «Росатом» к решению задачи создания единой системы обращения с отходами I и II классов опасности с учетом опыта компании по управлению радиоактивными отходами.

Представители Росатома отметили, что организация прозрачной доступной информационной системы важна не меньше, чем строительство комплексов по обезвреживанию и утилизации отходов I и II классов опасности.

А.Колодкин подчеркнул, что создание единой государственной системы позволит предотвратить появление новых экологических горячих точек на территории России.

Законопроект разработан по поручению Президента РФ и учитывает замечания ФОИВ.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Минпромторга России, ГК «Росатом», научного и экспертного сообществ, общественности.

27.09.2018, 09:49

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.