4 октября – всемирный день защиты животных

Даже самые сильные животные нуждаются в нашей защите.

Каждый год в большинстве стран мира отмечается Всемирный день защиты животных. Целью создания этого праздника было желание побудить людей бережно относиться ко всем формам жизни, обитающим на нашей планете.

Праздник, посвященный животным, должен еще раз напомнить людям об одном из замечательных человеческих качеств – милосердии, которое должно распространяться и на наших «меньших братьев». Ведь их жизнь и благополучие во многом зависит от людей.

Любой зверек на нашей планете уникален и призван выполнять в биологической системе определенную функцию. И люди должны воспринимать животных как братьев наших младших и защищать от исчезновения, независимо от того, хищник это либо забавная панда. Регулярно 4 октября это стараются донести до населения Земли организации по охране природы в рамках Всемирного дня защиты животных.

История создания Международного дня защиты животных

День защиты назначен с целью помощи бездомным животным, увеличения активности по охране окружающей среды, недопущения исчезновения вымирающих разновидностей зверей, борьбы с браконьерством. Ведь многие виды зверей оказываются на грани вымирания из-за браконьерства. Самые известные – амурские тигры, обезьянки шимпанзе, африканские слоны. Акции в защиту диких и начали проводить с 1931 года после решения Международного конгресса поборников движения в защиту природы, который состоялся в итальянской Флоренции.

Дата Дня защиты животных 4 октября намечена в честь католического святого Франциска Ассизского, который считается заступником зверей, имел безграничную любовь к ним. Он умел находить общий язык с животными, и они платили святому преданностью и покорностью.

Традиционно во Всемирный день защиты животных во всех странах проводятся акции и благотворительные мероприятия для помощи приютам для питомцев, распространению информации о положении диких зверей. Целью подобных акций является воспитание чувства ответственности в людях за все живое на планете.

День защиты животных дает людям возможность показать свою любовь к ним, помочь организациям, которые занимаются приютом, содержанием, поддержкой братьев наших меньших. Обязанность человека – защитить живых существ на планете, дать им возможность жить и размножаться, чтобы и наши потомки имели счастье жить с ними рядом в одном мире.

04.10.2018, 09:42

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.