Леопард Волна перебралась в Алагирское ущелье

В процессе освоения территории леопард Волна перешла из национального парка «Алания» в Турмонский заказник, расположенный в верховьях реки Саурдон, а оттуда – в Алагирское ущелье. Об этом свидетельствуют данные спутникового мониторинга, который проводится в рамках проекта Института проблем экологии и эволюции  им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) и ПАО «РусГидро».

«В сентябре Волна покинула Дигорское ущелье, побывала в Турмонском заказнике, а оттуда дошла до Алагирского района. В частности, побывала у святилища Уастырджи в Тамиске, а затем двинулась вверх вдоль русла реки Ардон, и сейчас направляется в сторону водохранилища Зарамагской ГЭС», - рассказал координатор проекта ИПЭЭ РАН и компании РусГидро Артур Алибеков.

Леопард Эльбрус остается на территории национального парка «Алания», где продолжает зачищать территорию от конкурентных хищников. Зафиксировано уже 6 случаев успешной охоты Эльбруса на шакалов, причем в одном случае его жертвой стали одновременно две особи. Кроме того, есть факты охоты в верховьях гор, предположительно на туров. Недавно местным жителям ночью удалось заснять Эльбруса на видео у дороги: (https://youtu.be/mB4kwU5RyDw)

«Вероятно, леопард в поисках шакалов выходит в освоенные человеком места, ведь шакалов привлекают запахи отходов, брошенных туристами неподалеку от дорог и населенных пунктов. Привлеченные запахами легкой поживы животные часто изучают брошенные отходы в поисках пищи, чем Эльбрус, видимо и вынужден пользоваться в своей тактике охоты на шакалов. Нельзя выбрасывать отходы в природе, это оказывает негативное влияние на поведение животных и окружающую среду», - добавил Алибеков.

Мониторинг выпущенных леопардов включает не только изучение их передвижения и видового состава добычи. В частности, специалистами Минприроды РСО-Алания, Нацпарка «Алания» и Северо-Осетинского заповедника при поддержке проекта ИПЭЭ РАН и РусГидро осуществляются мероприятия по охране и корректировке движения леопардов. Важным является и участие людей в мониторинге. В случае находки следов или встрече с животными необходимо сообщать по телефону горячей линии: 8 800 550 89 15 или по e-mail: Bars.Ossetia@ya.ru.

Две особи переднеазиатского леопарда были выпущены в национальном парке «Алания» 27 июля. Сразу после этого ученые ИПЭЭ РАН совместно с коллегами из Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Нацпарка «Алания»? Северо-Осетинского заповедника и Минприроды РСО-Алания начали вести исследования поведения животных в дикой природе. В ходе наблюдений специалисты получают сведения о местонахождении барсов, что позволяет не только отслеживать их передвижение, но и изучать особенности поведения в процессе адаптации.

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН), Московского зоопарка, АНО «Центр природы Кавказа», при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). В Северной Осетии финансовую поддержку программы восстановления популяции оказывает компания РусГидро.

11.10.2018, 09:23

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.