Управление Роспотребнадзора по РСО-Алания: «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в г. Владикавказе находится в пределах нормы»

В результате совместной работы специалистов Центра гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания и Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае проведен параллельно отбор проб и исследования атмосферного воздуха с использованием методики в соответствии с Руководством к газоанализатору «ГАНК-4».

21 октября специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае отбор проб воздуха произведен с 16.00 до 18.30 в 5 точках по 20 показателям (оксид азота, оксид углерода, диоксид серы, фенол, формальдегид и др.), всего 100 проб. В точках, расположенных по:

1. ул. Заводская/ул. О. Кошевого (от границы промплощадки - 130 м., от источника возгорания-890м.),

2. ул. Джанаева, 44 (от границы промплощадки - 1072 м., от источника возгорания- 2000 м.),

3. ул. Пожарского, 14 (от границы промплощадки - 100 м., от источника возгорания- 680 м.),

4. ул. Николаева, 15 (от границы промплощадки - 1037 м., от источника возгорания- 1065 м.),

5. Черменский круг (от границы промплощадки - 90 м, от источника возгорания- 820 м.).

Результаты: ни в одной из исследованных проб превышения ПДК не выявлено.

Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания исследовано 35 проб по 7 показателям (аммиак, фенол, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, оксид углерода и сероводород) в тех же точках, все отвечают нормативным требованиям. Результаты исследований обеих лабораториях идентичны.

Кроме того, специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания, в течении дня были отобраны пробы воздуха по следующим точкам:

1. Карцинское шоссе/ул. Пушкинская (от границы промплощадки - 1022 м., от источника возгорания- 1600 м.),

2. ул. Московская, 1 (от границы промплощадки – 2042 м., от источника возгорания- 2400 м.),

3.  Китайский круг (от границы промплощадки - 1045 м., от источника возгорания- 1075 м.),

4. ул. Чкалова/ул. Маркова (от границы промплощадки - 340 м., от источника возгорания- 1120 м.).

Кроме того, специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае отобрано 10 смывов на содержание тяжёлых металлов, а специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания – 2. Результаты будут известны к концу текущего дня.

22.10.2018, 14:45

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.