Законопроект, вносящий изменения в процедуру государственной экологической экспертизы, принят в первом чтении

Разработанный Минприроды России проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты» принят Госдумой РФ в первом чтении.

Документ подготовлен по поручению Президента РФ. Он предусматривает сокращение предельного срока проведения государственной экологической экспертизы с 3 до 2 месяцев, сохраняя возможность его продления по заявлению заказчика.

Вводятся также переходные положения в части применения с 1 января 2019 г. норм о проведении экологической экспертизы в отношении проектной документации объектов I категории.

При этом требование о проведении государственной экологической экспертизы не будет применяться, если до указанной даты соответствующие объекты введены в эксплуатацию или получено разрешение на строительство, если проектная документация представлена на государственную экспертизу или в случае, если подготовка проектной документации таких объектов предусмотрена ранее утвержденными техпроектами разработки месторождений.

08.11.2018, 09:38

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.