Северная Осетия заняла третье место в рейтинге самых активных регионов Всероссийской акции «Вода России»

Рекордное число волонтеров — 1,8 млн. человек — приняли участие во Всероссийской акции по уборке берегов «Вода России» в 2018 году, сообщил в ходе пресс-ланча Дмитрий Кириллов, Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России.

Волонтеры акции очистили 5 300 водоемов в 85 регионах, установив новый рекорд не только по численности участников, но и по количеству собранного мусора — 1,7 млн. мешков.

Первое место в рейтинге самых активных регионов разделили Республика Ингушетии и Ростовская область, второе — Республики Саха Якутия и Кабардино-Балкарская. Третье место заняла Республика Северная Осетия-Алания.

При составлении рейтинга учитывался объем собранного мусора, количество водоемов, а также коэффициент отношения числа участников акции к населению региона. В Ингушетии более 200 тысяч человек собрали 263 тысячи мешков с бытовыми отходами, очистив 20 водоемов. В Ростовской области почти 500 тысяч участников акции очистили 400 водоемов, собрав 498 тысяч мешков с мусором.

«Цель акции „Вода России“ – популяризовать идеи уважительного и бережного отношения к уникальным водным объектам нашей страны. На протяжении последних лет мы наблюдаем постоянный рост числа участников акции. А значит, все больше людей осознают свою личную ответственность за сохранение водных ресурсов и вносят вклад в сохранение чистоты водоемов», — отметил в ходе пресс-ланча Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

В этом году акция, организованная Минприроды России, проходила с 1 марта по 30 сентября. Все ее участники получат дипломы от Минприроды России, а организаторы уборок, благодаря которым было собрано наибольшее количество мусора, — памятные призы.

Акция «Вода России» проводится ежегодно с 2014 года. В 2014 году было очищено 1 700 водоемов в 54 регионах, в акции приняли участие 200 тысяч человек. В 2015 году — 3,5 тысяч водоемов в 72-ух регионах, в акции приняли участие 300 тысяч человек. В 2016 году — 9 тысяч водоемов в 80-ти регионах России, в акции приняли участие миллион человек. В 2017 году 1,5 миллиона человек приняли участие в уборке 10 тысяч водоемов в 80-ти регионах России.

Для справки:

Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» (ФЦП «Вода России») является главным инструментом реализации Водной стратегии Российской Федерации. Основными целями Стратегии являются гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и объектов экономики, охрана и восстановление водных объектов для обеспечения экологически благоприятных условий проживания, обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.

Полный рейтинг регионов доступен на сайте voda.org.ru.

Пресс-служба Минприроды РСО-Алания

22.11.2018, 09:03

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.