Следующее заседание комиссии пройдет на заводе «Электроцинк»

Под председательством Министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Чермена Мамиева состоялось очередное заседание комиссии по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО «Электроцинк».

Участники мероприятия, обсуждая вопросы, включенные в повестку дня, высказались за то, чтобы следующее заседание провести непосредственно на заводе «Электроцинк». Замысел заключается в том, чтобы уже на месте детально изучить, в каком состоянии предприятие находится после пожара, как обеспечиваются социальные гарантии и права сотрудников завода, которые вынуждены работать неполный день.

Безусловно, представляют повышенный интерес организационно-технические вопросы, связанные с ликвидацией накопленного экологического ущерба, о чем свидетельствуют значительные объемы так называемого отвального клинкера, которые более 70 лет хранятся на промышленной площадке завода.

Кроме того, члены комиссии намерены полностью изучить ситуацию, связанную с тем, насколько соответствовали требованиям природоохранного законодательства ранее проведенные мероприятия по рекультивации земель, в которых зафиксировано серьезное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ, опасных для здоровья граждан республики, особенно детей.

Немаловажно, чтобы на металлургическом предприятии также побывали представители печатных и электронных СМИ, чтобы в своих материалах довести до широкой общественности объективную информацию о складывающейся здесь обстановке.

В ходе заседания руководители шести рабочих групп отчитались о мероприятиях, отраженных в «дорожных картах». Предметом обсуждения стали предстоящие действия, которые позволят систематизировать и обобщить информацию о влиянии металлургического производства на заболеваемость местных жителей и на состояние окружающей среды.

Общеизвестно, что за последние годы к деятельности завода «Электроцинк» проявляют повышенное и обоснованное внимание различные организации, как государственные, так и общественные. Не секрет, что по их инициативе проводились многочисленные исследования с использованием современной измерительной аппаратуры и передового инструментария.

В основе исследований, безусловно, научный подход, но все же могут быть существенные различия в методике их проведения, в количественных и качественных параметрах, а также и по охвату территории. Именно поэтому следует актуализировать внушительную базу данных, собранную в отношении промышленного предприятия, в том числе и посредством проведения новых исследований с участием аккредитованных и уполномоченных организаций.

Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания

23.11.2018, 16:41

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.