Экологическому волонтерству посвящен один из вагонов поезда «Год добровольца» Московского метрополитена

Поезд вышел в первый рейс 5 декабря 2018 г. в 10:00 из депо Митино.

Тематический поезд стилизован под формат Instagram Stories – в нем рассказано о волонтерах. Пассажиры смогут узнать об отдельном направлении волонтерского движения в России. На стенах вагонов разместили волонтерские проекты, фотографии, цитаты и др. Состав будет ходить по Арбатско-Покровской линии Московского метро.

Первый вагон поезда посвящен экологическому волонтерству. Его пассажиры смогут узнать о добровольчестве на территории заповедников и национальных парков, прочесть истории добровольцев и познакомиться с самыми яркими участниками эковолонтерского движения. В частности, внутри вагона представлена информация о всероссийском экологическом лагере волонтеров «Экодемия», который выпустил в 2018 г. 1500 профессиональных добровольцев, обладающих достаточной квалификацией для жизни и работы в условиях дикой природы.

Напомним, «Экодемия» – масштабное природоохранное мероприятие. Проект был разработан в рамках Года добровольца (волонтёра), объявленного Президентом РФ в 2018 г. Мероприятие, в рамках которого 12 российских заповедников и национальных парков страны объединились для проведения летних эковолонтёрских смен, проходило с июля по сентябрь текущего года на всей территории России.

Организатором Всероссийского лагеря волонтёров «Экодемия» является Министерство природных ресурсов и экологии РФ при содействии АНО «Экспоцентр «Заповедники России». Оператор проекта – ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела».

В рамках «Экодемии» волонтёры занимались благоустройством и очисткой от мусора российских ООПТ, проходили насыщенную образовательную программу с последующей выдачей подтверждающих документов.

05.12.2018, 16:04

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.