Подготовленный при участии Минприроды России проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными» принят Госдумой РФ во втором чтении

Напомним, в первом чтении данный законопроект был принят ещё в 2011 г. В марте 2017 г. Минприроды России в соответствии с поручением Президента РФ были подготовлены и, в последующем, внесены Правительством РФ в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки к законопроекту.

Работа над законопроектом продолжалась около 2 лет на площадке Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ, и сегодня, 18 декабря, в спорах поставлена точка – ответственному обращению с животными в России быть.

Законопроект определяет правовые основы государственной политики в области обращения с животными и направлен на их защиту от жестокого обращения, на обеспечение безопасности, иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Вводятся ключевые понятия: «жестокое обращение с животным», «обращение с животными», «домашние животные».

В части ответственного обращения граждан с животными Законопроект решает следующие проблемы:

• вводится ответственность владельцев животных за судьбу питомцев – при невозможности содержания гражданин обязан будет найти нового владельца или отдать свое животное в приют;

• устанавливается запрет на содержание в квартирах диких животных, перечень которых будет устанавливаться Правительством РФ;

• устанавливается запрет натравливания животных на людей и других животных;

• закрепляются правила выгула домашних животных – запрет выгула без поводка, обязанность убрать за своим животным при выгуле в общественных местах;

• запрет торговли животными в местах, специально для этих целей не предназначенных;

• запрет боев животных, пропаганды жестокого обращения с ними и распространения кино-, фото-, видео- материалов, содержащих сцены жестокого обращения с животными.

В части государственного управления в области обращения с животными:

• разграничиваются полномочия государственных органов и органов местного управления в сфере обращения с животными;

• вводится государственный надзор и общественный контроль в области обращения с животными;

• регламентируется деятельность с животными в цирках, дельфинариях, океанариумах, зоопарках, в том числе контактных – с 2022 г. данная деятельность будет подлежать лицензированию;

• регламентируется деятельность приютов для животных и деятельность с безнадзорными животными – закрепляется процедура ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск);

• регулируется порядок конфискации диких животных в неволе и порядок дальнейшего обращения с ними;

• предусмотрено гуманное отношение со служебными животными после их списания – устанавливается обязанность информирования в СМИ о списании служебных животных и об их возмездной или безвозмездной передаче новым владельцам в течение 3 месяцев с момента размещения данной информации.

Законопроект не распространяется на правоотношения в сферах: охраны и использования животного мира, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, аквакультуры (рыбоводства), охоты и сохранения охотничьих ресурсов, содержания и использования сельскохозяйственных и лабораторных животных.

Вклад в появление данного закона внесли зоозащитники, представители общественных организаций, принимавших активное участие в подготовке законопроекта.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении Государственной Думой РФ планируется 19 декабря 2018 г.

19.12.2018, 11:42

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.