Доходы федерального бюджета от использования лесов за последние 5 лет выросли в России на 82%, или на 14,5 млрд руб.

По данным Рослесхоза, за тот же период – с 2013 по 2018 гг. – доходы бюджетов субъектов РФ увеличились в 2 раза – на 5,8 млрд руб.

Кроме того, начиная с 2016 г. обеспечена «окупаемость» расходов на развитие лесного хозяйства: при расходовании федеральных субвенций на 1 руб. расходов федерального бюджета в 2016 г. пришлось 1,1 руб. дохода от использования лесов, в 2017 г. – 1,2 руб., в 2018 г. – 1,3 руб.

Напомним, вопросу сохранения лесов особое внимание уделено в майском Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В 2017 г. впервые за последние годы был обеспечен баланс выбытия и воспроизводства лесов.

По итогам 2018 г. лесовосстановительные работы проведены на площади 935 тыс. га. Во всероссийских акциях посадки леса приняли участие около 5 млн. человек (в 2011 г. – 150тыс. человек) В 2018 г. ими высажено 80 млн. деревьев на площади 20 тыс. га. Наиболее массовые мероприятия прошли на территории Белгородской (891 тыс. человек), Московской (606 тыс. человек) и Кемеровской (484 тыс. человек) областей. Из 5 млн человек, принявших участие в акциях, 55 тыс. человек – добровольцы.

С 1 января 2018 г. фонд оплаты труда работников казенных, бюджетных и автономных учреждений, занятых в сфере лесного хозяйства, проиндексирован на 4%.

Удалось также добиться получения дополнительных средств на авиационный мониторинг лесов и поддержку службы лесных инспекторов. Так, до 2020 г. на увеличение численности лесных инспекторов планируется ежегодно дополнительно направлять 1 млрд рублей, на увеличение кратности авиапатрулирования – 1,4 млрд рублей, на установление границ лесничеств и лесопарков на землях лесного фонда в 2018 г. – 1 900,0 млн. рублей; в 2019 г. – 2 млн. рублей; в 2020 г. – 3 млн. рублей.

В 2016 г. побит 20-ти летний рекорд по объемам заготовки древесины – тогда было освоено 213,8. В 2018г. вследствие благоприятных погодных условий – устойчивой зиме и относительно сухой осени – объемы лесозаготовки составят более 228 млн м3 древесины. Рост объёмов заготовки относительно прошлого года составляет 8 % - прежде всего за счет арендаторов, на долю которых приходится 80% от общего объема освоения лесов в РФ – в 2018г. ими заготовлено 184 млн. кб м древесины.

Помимо этого, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», включенного в национальный проект «Экология», предусмотрено приобретение специализированной лесопожарной техники для государственных учреждений субъектов РФ.

В частности, как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Рослесхоза Иван Валентик, предусмотрено дополнительное финансирование в размере 21,3 млрд рублей на модернизацию материально-технической базы государственных учреждений, специализированной лесопожарной техники и оборудования.

26.12.2018, 09:15