Трагическая новость пришла с другой стороны Кавказа.

В Абхазии браконьерами был убит переденеазиатский леопард (кавказский барс). По характерным признакам пятен вероятно, что это был барс Килли, выпущенный в 2016 году в дикую природу Кавказского заповедника (Краснодарский край) в рамках Программы восстановления леопардов на Кавказе.

Это ужасная потеря для природы всего Кавказа и программы восстановления редкого хищника, внесенного в Международный Красный список.

Известно, что леопард попал в браконьерский капкан в Гулрыпшском районе Абхазии в конце января. После чего, вместо того, чтобы вызвать специалистов и помочь в освобождении редчайшего краснокнижного животного, он был застрелен и найден в начале февраля местными жителями. По имеющейся информации нелюди сняли с барса шкуру и бросили его.

Начато детальное расследование происшествия на межгосударственном уровне. Браконьеров и их сообщников ждет уголовное наказание и штраф в несколько миллионов рублей. Их имена будут опубликованы!

В прошлом году в России было ужесточено наказание за нелегальную охоту, перевозку и продажу особо ценных видов животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации. Преступникам грозит до 7 лет лишения свободы и штраф до 2 миллионов рублей.

06.02.2019, 09:23