Сегодня стартует III Всероссийский экологический квест «Вода России»

Мероприятие, которое продлится до 30 июня 2019г., объединит студенческие команды вузов для реализации технологий водосбережения и снижения водного следа в учебных заведениях страны.

«Всероссийский экологический квест «Вода России» - это проект, который позволяет молодому поколению получить знания и навыки в сфере водосбережения, а также помогает сразу же использовать их на практике, передав этот опыт своим сверстникам», – отметил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.

За два года экоквест стал площадкой для реализации идей и решений молодого поколения. Весь процесс состоит из двух этапов и включает в себя исследовательские и прикладные задания. Их решение позволяет студентам в полной мере проявить свои возможности. Итогом квеста станет разработка и внедрение участниками программы по водосбережению в своем ВУЗе.

Победители примут участие в образовательной программе всероссийского слета Ассоциации зеленых вузов России. 15 команд-лидеров получат полезные экопризы, а их учебные заведения будут приглашены в Ассоциацию «зеленых» ВУЗов.

Ежегодный проект реализуется по инициативе Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России» при поддержке Зеленого движения ЭКА. С 2017 г. студенты-участники экоквеста уже реализовали свои проекты по водосбережению в 155 университетах. Победителями прошлых лет стали команды Российского Государственного Гидрометеорологического Университета (г.Санкт-Петербург) и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта (г.Санкт-Петербург).

Напомним, в рамках реализации ФЦП «Вода России» Минприроды России также проводит комплекс мероприятий и акций: конкурс детских рисунков «Разноцветные капли», просветительскую акцию «Водная аллея», конкурс фотографий и др.

Регистрация участников открыта на сайте вода.вузэкоквест.рф.

Справка:

Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» (ФЦП «Вода России») является главным инструментом реализации Водной стратегии Российской Федерации. Основными целями Стратегии являются гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и объектов экономики, охрана и восстановление водных объектов для обеспечения экологически благоприятных условий проживания, обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.

Всероссийская акция по уборке берегов водоемов «Вода России» проводится ежегодно с 2014 г. Министерством природных ресурсов в рамках Федеральной целевой программы «Вода России». С каждым годом акция увеличивает свою географию и вовлекает все больше участников: в 2017 г. 1 500 000 человек очистили 10 000 водоемов в 80 регионах страны; в 2018 г. 1 800 000 человек очистили 5 300 водоемов в 85 регионах страны.

На сегодняшний день членами Ассоциации зеленых вузов являются 47 российских университетов, внедряющих экологические практики, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие. Членство в Ассоциации дает возможность возможность участия в российских и международных конференциях и стажировках, а также поддержку экспертов в области устойчивого развития.

04.03.2019, 16:43