В Зинцаре прошли комплексные учения по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров

В Алагирском ущелье, на территории лесного фонда, прилегающего к с. Зинцар, прошли комплексные учения по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров в горных условиях. Организатор мероприятия – Минприроды республики. В мероприятии приняли участие сотрудники государственного автономного учреждения РСО-Алания «Аланиялес» и лесничеств республики, ГУ МЧС России по РСО-Алания, МВД по РСО-Алания, Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, ФГБУ «Национальный парк «Алания» и ФГБУ «Северо-Осетинский государственный природный заповедник».

Цель учений – оценить готовность сил и средств для борьбы с лесными пожарами на территории республики, отработать тактику и технику тушения лесных пожаров в горных условиях, а также организовать межведомственное взаимодействие Минприроды РСО-Алания с другими заинтересованными организациями.

Учения, в которых принимало участие более 130 человек и 20 единиц специализированной техники, были максимально приближены к реальным условиям и проходили в высокогорном селении Зинцар. По сценарию, над селением в горах загорелся лесной массив, село находится в опасности. В штабе проводится инструктаж – только после этого лесопожарные формирования отправляются на задание. Задача не из легких. Чтобы добраться до очага возгорания вовремя, необходимо как можно быстрее преодолеть расстояние более километра. Идти в полном обмундировании, с инвентарем и средствами тушения лесных пожаров приходится вверх, а это требует хорошей физической подготовки. Всем участникам учений необходимо как можно быстрее преодолеть это расстояние, чтобы локализовать пожар и не допустить распространения огня дальше в лесной массив. Уже через полчаса специалисты приступают к тушению пожара: используется весь пожарный инвентарь и средства тушения лесных пожаров от ранцевых огнетушителей до лопат. Также к месту возгорания подъехала специализированная лесопожарная техника, оснащенная необходимым оборудованием и инвентарем. Быстро, в соответствии с инструкцией, были произведены необходимые работы: пожар в короткие сроки был ликвидирован.

Учения позволили подтвердить готовность всех лесопожарных формирований, занятых охраной лесов от пожаров, слаженно работать и успешно справляться с очагами возгорания.

Пресс-служба Минприроды РСО-Алания

05.03.2019, 20:29