Введение штрафных санкций за недостаточное привлечение сил для тушения лесных пожаров

5 марта 2019 года депутаты Государственной Думы на пленарном заседании проголосовали за принятие законопроекта, согласно которому предлагается введение штрафных санкций за недостаточное привлечение сил для тушения лесных пожаров.

Проектом закона предлагается административная ответственность должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

За невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации, предлагается установление административной ответственности должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Документ предлагает урегулировать вопросы по своевременному привлечению сил и средств пожаротушения, повышению оперативности тушения лесных пожаров.

Сейчас законодательство не предусматривает ответственности за невыполнение мероприятий, включенных в сводный план тушения лесных пожаров.

Главная задача нового закона состоит в том, чтобы сводные планы тушения лесных пожаров, которые составляют субъекты Российской Федерации согласно переданным полномочиям, были реальными, без «приписок», когда на бумаге числятся тысячи людей, а по факту к тушению пожаров привлекаются единицы.

Ужесточение административной ответственности ставит целью повышение трудовой и профессиональной дисциплины должностных лиц, представителей органов исполнительной власти регионов, что логично вписывается в рамки общей линии Рослесхоза по борьбе с лесными пожарами и усилению ответственности за подготовку к пожароопасному сезону.

Принятым сегодня законопроектом за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров, предполагается наложение административного штрафа от 15 тысяч до 250 тысяч рублей, а за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима либо режима чрезвычайной ситуации, сумма штрафа может достигать 300 тысяч рублей.

06.03.2019, 14:39