Минприроды республики настоятельно призывает глав АМС районов принять меры по предотвращению возгораний на землях администраций

Напряженной остается ситуация в районах республики в части повышенной горимости сухой травянистой растительности на землях администраций. В результате несанкционированных сельскохозяйственных палов и перехода огня с сопредельных с лесным фондом земель иных категорий могут возникнуть лесные пожары. Но ситуация остается под контролем специалистов Минприроды республики и ГУ МЧС России по РСО-Алания.

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Северной Осетии только 11 марта возникло 22 возгорания на землях администраций районов. Так, в Кировском районе зафиксировано 2 очага, в Правобережном – 5, в Моздокском – 3, в Дигорском – 1, в Пригородном – 6, в Ирафском – 2, в Ардонском – 1, в Алагирском – 2.

Угрозы населенным пунктам на сегодняшний день нет. Возгораний в лесном фонде не зафиксировано.

Возгорания возникают в результате нарушения правил пожарной безопасности населением (!).

Минприроды республики еще раз призывает глав АМС районов обеспечить соблюдение требований по запрету на проведение выжиганий сухой травянистой растительности, стерни, пожнивых остатков на землях сельхозназначения и иных категорий, а также организовать запрет на сжигание мусора при проведении субботников и иных мероприятий по уборке территорий дачных и приусадебных участков. Настоятельно рекомендуем гражданам исключить незаконную практику сжигания сухой травы и разведения костров при посещении лесов.

А тем временем, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Рослесхоза Иван Валентик проинформировал вчера о напряженной ситуации в ряде субъектов РФ в части повышенной горимости в лесном фонде, об усилении внимания к Приморскому краю, Хабаровскому краю, Забайкальскому краю, Еврейской автономной области. В южных регионах Дальнего Востока фиксируются несанкционированные сельскохозяйственные палы, которые становятся причинами крупных лесных пожаров. Кроме того, отмечены факты поджогов лесных массивов. Главам всех субъектов РФ рекомендовано усилить профилактическую работу и принять совместно с компетентными органами системные меры предотвращения возгораний и пресечения основных причин их возникновения.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства (8-86738-3-58-97), и на Прямую линую лесной охраны - 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

12.03.2019, 10:19