​​​​​​​18 марта во Владикавказе обсудят итоги работы лесного хозяйства субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов

Анонс

Выездное совещание Федерального агентства лесного хозяйства на тему: «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: итоги 2018 года и задачи на 2019 год» пройдет под руководством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства М.Ю. Клинова.

В нем примут участие начальник Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу П.С. Костенич, первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания А.С. Сабаткоев, министр природных ресурсов и экологии РСО-Алания Ч.М. Мамиев, заместители руководителей органов исполнительной власти субъектов СКФО и ЮФО, руководители уполномоченных в области лесного хозяйства органов исполнительной власти субъектов СКФО и ЮФО, представители ФБУ «Российский центр защиты леса», ФБУ «Авиалесоохрана», ФГБУ «Рослесинфорг», МЧС России и др.

Руководители лесных ведомств субъектов СКФО и ЮФО доведут информацию о состоянии лесов и перспективах развития лесного хозяйства своих регионов.

Участники совещания обсудят актуальные вопросы лесоустройства на землях лесного фонда, восстановления и защиты лесов, противодействия лесным пожарам, организации работы по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины, привлечения инвестиций в развитие лесной промышленности и др. вопросы.

По итогам совещания будут приняты решения, направленные на улучшение ситуации в лесной отрасли Юга России.

Мероприятие состоится 18 марта в 14.00 в г. Владикавказе (в конференц-зале СКГТУ (ГМИ).

Справочные данные о лесном фонде и лесопользовании:

Общая площадь лесов в Северо-Кавказском федеральном округе составляет 1857 тыс. га, в Южном федеральном округе – 2793 тыс. га.

В хозяйственный оборот вовлечено 20 % от общей площади лесного фонда. Основной  вид использования – рекреация.

За последние два года объем работ по лесовосстановлению и лесоразведению увеличился.

По итогам пожароопасного сезона 2018 года при сохранившемся на уровне прошлого года количестве лесных пожаров, площадь пройденная пожарами сократилось, значительно повысилась оперативность тушения.

На территории двух округов действует 140 лесничеств (СКФО – 72, ЮФО – 68).

Площадь земель лесного фонда РФ на территории Республики Северная Осетия-Алания - 177,5 тыс. га. Из них на площади 69,8 тыс. га проведено актуальное лесоустройство. На территории Кировского лесничества создан постоянный лесной питомник с тепличным комплексом.

14.03.2019, 17:17