Представители охотничьего сообщества субъектов РФ поддержали инициативу главы Минприроды России по созданию и обсуждению основных направлений развития охотничьего хозяйства страны

Такое решение было принято по итогам совещания по вопросам развития охотничьего хозяйства РФ, которое состоялось 5 апреля 2019 г. в ведомстве под председательством Статс-секретаря – заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Светланы  Радченко.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, представители уполномоченных органов субъектов РФ, научных и общественных охотничьих организаций, охотпользователей и СМИ.

Все участники дискуссионной площадки поддержали инициативу Министра, направленную на создание и всестороннее обсуждение Основных направлений развития охотничьего хозяйства страны, озвучили ряд предложений и предложили создать постоянно действующую рабочую группу по их дальнейшей разработке.

Представители экспертного охотничьего сообщества отметили, что подобные открытые дискуссии на площадке Минприроды России служат консолидирующим началом, сближая различные точки зрения в сфере охотничьего хозяйства.

В ходе совещания были рассмотрены различные подходы к развитию охотничьего хозяйства страны.

Так, заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов выступил с предложением обсудить оборот животных, которые включены в список СИТЕС, по внесению изменений в соответствующий регламент.

Директор ФГБУ "Ростовское государственное опытное охотничье хозяйство" Святослав Коломейцев предложил наделить работников государственных охотничьих учреждений такими же полномочиями, как инспекторов заповедных территорий России.

Известный журналист и кинодокументалист Сергей Ястржембский при поддержке Московского охотничьего клуба «Сафари» выступил с инициативой  по введению видовой дифференциации сроков весенней охоты, что, по мнению авторов, позволит сохранить репродуктивный потенциал охотничьих ресурсов, добыча которых разрешается в весенний период. В  целях усиления мер безопасности им также было предложено внести изменения в Правила охоты, предусматривающие обязательное ношение специальной сигнальной одежды повышенной видимости при проведении коллективных охот, и разрешить добычу волка в сезон охоты при наличии разрешения на добычу любого вида охотничьих ресурсов.

Член Совета Федерации Владимир Лебедев предложил проработать  вопрос по субсидируемым государственным программам в сфере охотничьего хозяйства. Кроме того, им было инициировано рассмотрение механизмов законодательного регулирования по развитию объектов охотничьей инфраструктуры и внесению изменений в охотхозяйственные соглашения.

Директор Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков предложил внести изменения в КОАП в части наделения государственных инспекторов правами рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях в сфере охотничьего хозяйства.

09.04.2019, 08:54