150 школьников посадили 1500 саженцев бука в Пригородном районе в рамках Всероссийского дня посадки леса

Первый саженец бука восточного посадил министр природных ресурсов и экологии Чермен Мамиев и тем самым дал старт Всероссийской акции «День посадки леса» в Северной Осетии.

Его примеру последовали 150 активистов Регионального отделения «Российское движение школьников», Станции юных натуралистов Пригородного района, школьного лесничества Комгаронской средней школы, воспитанники детского дома «Хуры тын», которые объединились в едином желании пополнить ряды зеленых насаждений республики.

С целью создания единого бренда при проведении мероприятия детям презентовали фирменные футболки с логотипом акции.

Сотрудники Пригородного лесничества и ГАУ «Аланиялес» предварительно подготовили участок под посадку площадью 0,5 га. Добровольцам выдавались саженцы и инвентарь, также проводился инструктаж, как правильно посадить дерево.

Буквально за час на глазах у участников акции вырос молодой лес из 1500 саженцев.

Чермен Мамиев подчеркнул важность привлечения к таким акциям подрастающее поколение.

«Северная Осетия, как и в прошлые годы, является активным участником этого мероприятия. Научиться сажать дерево – не сложно. Сложнее воспитать в себе доброту, любовь ко всему живому, к тому, что требует нашего искреннего отношения и заботы. Именно такие акции направлены на экологическое развитие подрастающего поколения – будущих экологов, лесоводов, защитников природы, которым можно будет доверить все природные богатства. Дай бог, чтобы в скором времени в этих местах зашумел густой лес», - отметил министр.

Как отметила начальник отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов Минприроды РСО-Алания Инга Тигиева, Всероссийский день посадки леса призван не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности и представителей власти на экологическое воспитание подрастающего поколения. Пока есть такая достойная смена, лес будет жить.

С каждым годом «защитников природы» становится все больше и больше, к мероприятию присоединятся многие экологические организации и движения. И это очень радует. Акция стала заметным событием в жизни республики.

Напомним, ежегодно весной в нашей стране проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населенных пунктах идут субботники по посадке деревьев. Причем даты акции в разных регионах, в связи с различными погодными условиями, отличаются. Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года — именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса.

12.04.2019, 16:31