На республиканских соревнованиях по электронике и робототехнике "Леонардо" участники и болельщики познакомятся с талисманом соревнований - леопардом в белом халате и очках.

Переднеазиатский леопард, он же - кавказский барс является древним национальным символом Осетии, а теперь стал ещё и образом, близким ребятам, занимающимся техническим творчеством.
Чтобы наполнить образ смыслами и поделиться информацией о проекте возвращения кавказских барсов на историческую родину, волонтеры экологи организуют воркшоп для участников и болельщиков соревнований.
Соревнования «Леонардо» проводятся уже во второй раз и привлекают увлечённых робототехникой ребят со всей республики. Волонтеры эколого-просветительского центра «#Барс» благодарят организаторов - Центр молодежного инновационного творчества «FabLab Alania» за вклад в распространение информации о восстановлении редких видов и поддержку просветительской работы. "#FabLabAlania" демонстрируют творческий подход к экопросветительской работе и отличный пример того, как различные организации могут включаться в общее дело возвращения барсов в Осетию!

Одной из задач экопросвещения в рамках проекта Возвращения барсов в Осетию является привитие верного образа барса - леопарда, национального символа республики, которого часто путают со снежным барсом (ирбисом).

31.05.2019, 12:50