Обращение с животными требует качественного госконтроля на федеральном и региональном уровне

Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев провел совещание, посвященное осуществлению федеральными органами исполнительной власти полномочий в области обращения с животными. В мероприятии приняли участие представители  профильных министерств и ведомств, с основным докладом выступила статс-секретарь - заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Светлана Радченко

Открывая заседание, А.Гордеев напомнил, что основной  закон об обращении животных прошел длительную процедуру межведомственного согласования и недавно был принят Госдумой РФ. Теперь важно в срок закончить подготовку необходимой нормативно-правовой базы. Вице-премьер подчеркнул, что у правительства появилась новая зона ответственности перед обществом и государством – цивилизованное обращение с животными, по которому будет понятно, насколько гуманным становится само общество и отношение к животным. Широкий круг вопросов и ответственности требует выделения этой сферы в отдельный вид государственного надзора и четкого разграничения полномочий и функционала федерального и регионального надзоров. Для чего сейчас готовится соответствующий проект Постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу осуществления федеральными органами исполнительной власти полномочий в области обращения с животными». Документ предусматривает наделение дополнительными полномочиями МинприродыРоссии, Росприроднадзора и Россельхознадзора.

В ходе состоявшегося обсуждения принято решение, что Минприроды России остается ключевым ведомством, отвечающим за обращение с животными во всех вопросах, кроме содержания и использования их в культурно-зрелищных целях. Кроме того будет установлен порядок организации деятельности общественных инспекторов в данной области.

Росприроднадзор будет наделен полномочиями по осуществлению федерального государственного надзора в области обращения с животными за исключением требований к содержанию и использованию таких животных в культурно-зрелищных целях.

За Россельхознадзором предлагается закрепить  полномочия по осуществлению федерального государственного надзора в области обращения с животными в части, касающейся соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Также проектом постановления предлагается установить, что Россельхознадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим лицензирование деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах.

В связи с возникновением дополнительных полномочий, участники совещания обсудили возможность увеличения предельной численности работников центрального аппарата Минприроды России и территориальных органов Росприроднадзора. По итогам вице-премьер дал отдельное поручение Минфину России совместно с заинтересованными ведомствами проработать и дать предложения по оптимальной численности сотрудников этих ведомств для качественного выполнения нового функционала.

10.06.2019, 09:22