В Республике начались работы по ликвидации негативного воздействия Унальского хвостохранилища

В районе с. Нижний Унал Алагирского района, в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна», начались мероприятия по ликвидации негативного воздействия Унальского хвостохранилища на окружающую среду.

Работы на объекте ведет ООО «Гарантпромбизнес».

Проектом предусмотрены инженерная защита территории хвостохранилища и рекультивация земель, загрязненных солями тяжелых металлов.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Александра Карданова, работы планируется завершить до конца года.

«Вопрос ликвидации накопленного экологического ущерба для нас является одним из первоочередных. На территории двух хвостохранилищ сосредоточены отходы переработки полиметаллической руды общим объемом более 6 млн тонн. Решение вопроса ликвидации негативного воздействия хвостохранилищ в Северной Осетии потребовало немало усилий со стороны Правительства республики. Вопрос не решался на протяжении нескольких десятилетий и неоднократно поднимался на федеральном уровне. Сегодня проблема наконец-то начала решаться. Решение этой проблемы позволит создать необходимые условия для улучшения экологической обстановки в республике», – подчеркнул Александр Карданов.

Напомним, региональный проект, как составляющая федерального проекта «Чистая страна», входит в состав Национального проекта «Экология», реализуемого Минприроды РФ во исполнении Указа Президента РФ №204 от 7 мая 2018 года.

27.06.2019, 17:03