8 июля состоится заседание Общественного Совета при Минприроды России: на повестке дня – ход реализации нацпроекта «Экология»

Мероприятие пройдет в Общественной палате РФ под председательством Президента Российского геологического общества, председателя Общественного Совета при Минприроды России Виктора Орлова.

К рассмотрению запланирован широкий спектр вопросов, связанных с природопользованием и охраной окружающей среды.

Одной из ключевых тем мероприятия станет обсуждение хода реализации нацпроекта «Экология». Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов доложит о ключевых направлениях нацпроекта по пяти направлениям: «Отходы», «Воздух», «Вода», «Биоразнообразие» и «Технологии». Содокладчик по данному вопросу - Председатель Комиссии по общественному контролю за реализацией нацпроекта «Экология», директор Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Игорь Честин.

Кроме того, в ходе встречи планируется обсудить проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы». Докладчиком по обозначенной теме выступит директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Игорь Ивачев, содокладчиком - заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Альбина Дударева.

О формировании системы общественных инспекторов в области охраны окружающей среды проинформирует руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Содокладчиком по данной теме выступит заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.

Помимо этого, к обсуждению запланированы такие темы, как развитие в РФ экологического образования и просвещения, а также взаимодействие экспертов и членов Общественного совета.

К участию в мероприятии приглашены представители власти, бизнес-сообщества, общественных организаций и СМИ.

Аккредитация для СМИ проводится по адресу электронной почты: pr@mnr.gov.ru , подтверждение-по номеру телефона +7(499)657-57-06 (19-52).

01.07.2019, 15:41