Волонтеры из восьми городов России завершили благоустройство первой части экотропы к водопаду Галауз

Сотрудники Национального парка "Алания" и участники волонтёрского лагеря Русского географического общества и компании Гудсерфинг, смена которого проходила на территории парка в течение двух недель, завершили благоустройство первой части тропы к водопаду Галауз.
Ребята успели построить несколько каменных переходов и 7 деревянных переврав через реку Галауздон, укрепить тропу камнем и деревом на некоторых участках, установили указатели и обустроили входной комплекс с аншлагами и скамейками.
«Работа была дружной и слаженной, ведь каждый из участников с удовольствием принимал на себя обязанности по обустройству в таком живописном месте. А вечерами все собирались у костра, проводили различные игры, смотрели фильмы про культуру и традиции Осетии. Для волонтёров были проведены мастер-классы по осетинским пирогам и танцам, которые они ждали с большим нетерпением. А сотрудники национального парка организовали для них экскурсии по самым красивым местам Дигорского ущелья. Так, они побывали в Уаллагкоме познакомились со средневековыми селениями Дунта,Комунта,Галиати их жителями , сходили в поход на высокогорное болото Чифандзар и к самому большому в Осетии леднику Караугом», – рассказала специалист по связям с общественностью Нацпарка «Алания» Дарья Степанова.
Волонтёры уехали, но работа по обустройству тропы будет продолжаться силами сотрудников Национального парка "Алания" и в следующем году будет открыта.
Напомним, десять волонтеров из Самары, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Москвы, Симферополя, Улан-Удэ и Томска помогали обустраивать экологическую тропу к водопаду Галауз в Национальном парке «Алания». Это уже третий приезд волонтёров в Северную Осетию в рамках проекта Русского географического общества. В прошлые годы участниками были обустроены экологические тропы "Стур Фаза" и "Сард" Национального парка «Алания».

16.07.2019, 12:41