Волонтеры завершили серию экоакций #СохранимБекан

17 июля, в рамках Всероссийской акции «Вода России», волонтеры Экоцентра «Барс» совместно со спасателями добровольцами ВСКС при содействии Минприроды республики провели третью акцию #СохранимБекан по очистке памятника природы от бытового мусора.

10 добровольцев на надувных лодках полностью очистили поверхность озера от накопившегося мусора, собрав около 20 мешков мусора. И на деле показали, что акция по очистке Бекана – не для развлечения.

Очень трудно приходилось грести веслами по озеру, где много нитчатой водоросли, появившейся из-за потепления воды и усиления влияния человека. Такой «субботник» не устраивали здесь десятки лет. На фото и съемках отчётливо видно: что сделал с озером человек. И некогда кристально чистая вода стала мутной из-за мусора и расплодившихся в ней нитчатых водорослей, которые подавляют естественную флору и фауну озера, заполоняют дно.

– Здесь мы находим пивные банки, ржавую посуду… А еще, почти со дна Бекана подняли много разного мусора: вещи, обувь, пластик, бутылки. И это всё за несколько часов работы, –  рассказывают волонтеры.

– Конечно, это очень важная и нужная работа. Там столько мусора! Поэтому мы инициировали акцию #СохранимБекан в рамках Дня эколога. Вторую и третью акции провели уже сами волонтеры. Они у нас потрясающие – душой болеют за Бекан. Они рады, что у них есть возможность помочь в деле защиты озера. Они превратили это мероприятие в «праздник чистоты»!  Я считаю, что работа по очистке озера должна быть системной, – говорит министр Чермен Мамиев.

Добровольцы же, очистившие озеро Бекан от бытового мусора, призывают к сохранению устойчивой чистоты.

«Показав с помощью СМИ и соцсетей масштаб проблемы, которая возникает из одной выброшенной бутылки, пакетика или стаканчика, мы хотели бы призвать каждого жителя республики к сознательности и ответственному отношению к природным богатствам. Я уверена, что большинство из тех, кто оставляет за собой мусор, не задумывается о том, к каким последствиям это приведёт в дальнейшем. Мы хотим, чтобы нас услышал каждый здравомыслящий человек и принял наш вызов против мусора», – поделилась впечатлениями доброволец Мадина Сланова.

Завершив акцию, было время полюбоваться красивейшими пейзажами и, наконец, насладиться созидательной, благодатной и оздоравливающей энергетикой известного на всю страну памятника природы. Ведь эта уникальная красота должна оставаться в чистоте. Тем более, что число гостей Северной Осетии растет с каждым годом.

17.07.2019, 20:09