Минприроды республики призывает жителей Северной Осетии не сжигать листья и мусор.

Разведение костров наносит большой вред не только окружающей среде, но и чрезвычайно опасно для здоровья человека! Экологи советуют вывозить опавшие листья или компостировать их, закапывая в землю. Там они превращаются в удобрение для деревьев и кустов.

КАКОЙ ВРЕД ПРИНОСЯТ ПРИ ГОРЕНИИ ОПАВШИЕ ЛИСТЬЯ? ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

Зеленые насаждения, как биологический фильтр, вбирают в себя токсичные вещества. При сгорании эти химические соединения высвобождаются, и человек вдыхает ядовитые и канцерогенные вещества. В дыме опавшей листвы находится высокое содержание соединений свинца, ртути и других тяжелых металлов. Врачи предостерегают: вдыхание угарного газа может привести к головной боли, потере сознания, обострению респираторных заболеваний. Наиболее уязвимыми к действию дыма горящих листьев являются дети, курящие граждане, люди пожилого возраста и те, кто страдает заболеваниями сердца или легких. Как комментируют экологи, при сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющем без доступа кислорода костре выделяется бензопрен, способный вызвать у человека онкологические заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины - самые опасные токсичные химические вещества из известных в мире на сегодняшний день! Дополнительная проблема состоит в том, что с листьями обычно горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы.

30.08.2019, 09:00