Василий Соколов: «Осетинские воды идеальны для разведения ценных пород рыбы»

Северную Осетию посетил заместитель Руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Вместе региональными министрами сельского хозяйства и продовольствия Казбеком Вазиевым и природных ресурсов и экологии Черменом Мамиевым он ознакомился с развитием рыбоводства в Северной Осетии, посетил ведущие предприятия отрасли.

«Республика обладает уникальными запасами воды, что является ключевым условием для форелеводства. Еще одна особенность – температурный режим, что позволяет практически круглогодично выращивать рыбу высокого качества за короткие сроки. Отрадно, появились крупные инвесторы, и мы считаем, форелеводство будет успешно развиваться в республике. Потенциал колоссальный в регионе – объемы производства будут превышать десятки тысяч тонн», – отметил Василий Соколов.

Площадь республиканского прудового фонда, имеющего рыбохозяйственное значение, составляет 1867,44 га, из которых 1278,6 га используются под прудовой аквакультурой для разведения растительноядных видов рыб, 248,2 га под   индустриальной аквакультурой для разведения лососевых и осетровых пород рыб. Глава аграрного ведомства Казбек Вазиев ставит задачи кратного увеличение производимой продукции, так к 2024 году объемы производства товарной рыбы планируется довести до 10,0 тыс. тонн в год.

Основные направления развития рыбохозяйственного комплекса республики обусловлены особенностями природно-климатических условий, наличием водных ресурсов. В республике активно развивается индустриальная аквакультура, особое внимание уделяется форелеводству.

Василий Соколов побывал на одном из старейших предприятий региона в госрыбопитомнике «Брут», который основан в 1961 году для выращивания рыбопосадочного материала и товарной рыбы. Основная площадь питомника – 70 га и 290 га – восемь нагульных прудов. Предприятием в 2018 году было произведено 250 тонн рыбы, из них реализовано 164 тонны.

«В 2019 году планируем реализовать 170 тонн товарной рыбы средней навеской 1,5 кг и произвести около 14 тонн рыбопосадочного материала средней навеской 140 граммов», – сказала генеральный директор Зоя Дзодзиева.

Были осмотрены цеха, садки и бассейны форелеводческих хозяйств «Остров аквакультура», «Арлан-Фиш», «Ир-Фиш».

«Для нашего региона это впервые, чтобы мы занимались ценными породами рыб  в таких масштабах. Перед нами поставлена задача Главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым войти в тройку регионов-основных производителей  форели, участвовать в программах импортозамещения. Задача очень амбициозная, но мы уверены в своих силах. Более того, этот рынок не освоен в России, проблем со сбытом не будет», - подчеркнул глава регионального Минсельхоза Казбек Вазиев.

06.09.2019, 10:49