Минприроды России разработало и внесло в Правительство РФ новую редакцию положения об охранной зоне стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением

Соответствующий проект постановления Правительства РФ разработан согласно графику подготовки проектов актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, необходимых для реализации норм Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Правовым основанием для подготовки проекта акта является часть 1 статьи 106 Земельного кодекса РФ.

Охранные зоны создаются вокруг стационарных пунктов наблюдений в целях получения достоверной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении и устанавливают ограничения использования земельных участков.

«Обеспечение экологической безопасности - одна из приоритетных задач государства. Минприроды России совершенствует законодательство в области гидрометеорологии, чтобы сохранять государственную наблюдательную сеть и получать достоверные данные о состоянии окружающей среды и ее загрязнении», - подчеркнул заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов.

Новая редакция Положения определяет порядок установления и прекращения существования охранной зоны стационарных пунктов наблюдений, находящихся в федеральной собственности. Охранная зона устанавливается на расстоянии 200 м от стационарного пункта наблюдений, в ее границах запрещается хозяйственная и иная деятельность, указанная в перечне ограничений данного Положения.

30.09.2019, 16:14