Исполнение нацпроекта «Экология» в 2019 г. и планы 2020 г. представят на Международном форуме – выставке «Чистая страна»

Мероприятие состоится в технопарке инновационного центра «Сколково» с 16 по 18 декабря 2019 г. Форум инициирован Ассоциацией «Чистая страна» и поддержан Минприроды России. Ожидается, что участники форума обменяются мнениями, поделятся результатами первого года реализации задач национального проекта «Экология» и ключевого его направления – реформы системы обращения с отходами.

В форуме примут участие представители федеральных министерств и ведомств, представители стран Европейского союза, содружества независимых государств, стран Азии, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, крупнейшие производители техники и разработчики технологий.

«Год назад запустился нацпроект «Экология» и началась сложнейшая реформа системы обращения с отходами. Стартовый год показал готовность территорий меняться, привлек внимание общественности к вопросам совершенствования подходов к решению застаревшей проблемы. Не всё гладко, но изменения в отрасли начались. Мы поставили целевые показатели, и весьма амбициозные. Настал момент сверки часов – все ли удалось, какие проблемы пока остаются, какие механизмы ещё доработать», – сообщил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

В стартовый день, 16 декабря, состоится конференция по реализации расширенной ответственности производителей товаров и продукции и Всероссийское совещание с региональными операторами, которое проведёт ППК «РЭО». Вторая половина дня будет посвящена изучению международного опыта по развитию экологических проектов.

17 декабря состоится Коллегия Минприроды России по итогам исполнения нацпроекта «Экология». В этот же день пройдут сессии по четырем направлениям: «Отходы», «Чистый воздух», «Экология водных ресурсов» и «Развитие особо охраняемых природных территорий».

18 декабря будет посвящен молодежи. Школьники, студенты и волонтеры попробуют свои силы в «мозговом штурме» под названием «1000 прорывных идей для экологии России», расскажут о научных разработках и проектах в сфере переработки отходов, подискутируют на тему осознанного потребления.

На протяжении трех дней будет работать выставка техники российского и зарубежного производства, которая используется для достижения стратегических показателей по всем направлениям нацпроекта, и пройдет презентация уникального оборудования и современных технологий.

Подробнее https://forum.cleancountry.ru/

Автор: Пресс-служба Минприроды России