2 декабря в Ардоне состоится торжественное открытие памятника живой природы – старовозрастного дуба черешчатого

Анонс

В мероприятии примут участие представители Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы" (г. Москва), руководство Ардонского района, сотрудники Минприроды РСО-Алания.

Дубу, произрастающему в г. Ардон по ул. Тогузова, - 246 лет!

Еще в прошлом году его обследовали эксперты Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». В результате, сертификационная комиссия приняла решение о присвоении дубу статуса «Памятника живой природы». Как сообщает председатель секции по сохранению природного наследия России Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Татьяна Гигель, по приезду в г. Ардон Северной Осетии планируется в торжественной обстановке провести официальное открытие своеобразного памятника всероссийского значения.

Будет устанавливаться табличка с информацией о виде дерева, его описанием и точным возрастом.

Руководству Северной Осетии, где произрастает раритет, будет вручен сертификат, подтверждающий присвоение дереву статуса Памятника живой природы, эстафетный Кубок и символический эстафетный Знак «Дерево – памятник живой природы». «Деревья – живые организмы и, хотя они живут веками, мы иногда с сожалением узнаем о том, что некоторые долгожители, входящие в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, погибают. Поэтому наша работа по выявлению деревьев-долгожителей в Северной Осетии продолжается», – подчеркнула начальник отдела использования водных ресурсов, сохранения памятников природы Минприроды РСО-Алания Светлана Цаллагова.

Напомним, Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» учреждена Советом по сохранению природного наследия нации в 2010 году по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», при содействии Московского государственного университета леса и Федерального агентства лесного хозяйства.

22.11.2019, 13:39