Дмитрий Кобылкин поручил взять под особый контроль ситуацию на объектах с риском исполнения рекультивации в срок до конца 2019 года

26 ноября на оперативном совещании, которое провел Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, подробно рассмотрели вопросы исполнения задач национального проекта «Экология» по направлению «Отходы».

В частности, речь шла об объектах накопленного экологического вреда, на которых работы или основные этапы ликвидации должны быть завершены к концу 2019 года. Напомним, в этом году начались сложнейшие действия по рекультивации свалок и промышленных полигонов в рамках федерального проекта «Чистая страна». Реализуется 48 мероприятий в 12 субъектах РФ, из которых 21 - по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов (в 6 регионах -  Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Брянская область, Волгоградская область, Новгородская область) и 27 - по рекультивации особо опасных объектов накопленного вреда окружающей среде (в 7 регионах - Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Смоленская область, Нижегородская область, Московская область, Мурманская область).

В настоящее время, после анализа отчетов регионов и серии ВКС совещаний с территориями, определены два субъекта РФ, где по разным причинам фиксируется отставание по проведению работ на объектах.

Так, в Мурманской области есть риск при рекультивации пометохранилища бывшего ОАО «Птицефабрика «Снежная». Работы на объекте  приостановлены, представители региона не исключают возможности расторжения муниципального контракта с исполнителем, а значит, и судебных тяжб. В Брянской области проблемная ситуация складывается с рекультивацией карьера твердых бытовых отходов в г.Жуковке. В процессе проведения фактических работ на площадке исполнителем установлено увеличение проектных объемов свалочных масс.

Д.Кобылкин дал поручение профильному заместителю министра Константину Румянцеву и директору департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Игорю Ивачеву совместно с главами регионов проработать все механизмы для выполнения всех необходимых работ в полном объеме. Например, на объекте Брянской области предусмотреть возможность  увеличения количества техники и задействованных специалистов на объекте.

Проверочные действия поручено провести в отношении всех объектов накопленного экологического вреда окружающей среды со сроками исполнения 2019-2020 гг.

«В этом году мы увидели, что практики и технологические решения по ликвидации сложных и опасных объектов накопленного экологического вреда есть, они эффективно применяются и могут войти в базу работающих на территории практик. Это положительный опыт реализации нацпроекта. Вместе с тем, мы понимаем, что уникальный опыт, полученный в процессе  ликвидации  накопленного вреда на ряде объектов, позволил сделать выводы о невозможности использовать стандартные методы, и необходимости в дальнейшем  применять индивидуальный подход к каждому объекту, опираясь на успешный опыт. Проблемы этого года на объектах «Чистой страны» связаны с организацией работы и контролем на местах. Прошу отработать с губернаторами субъектов РФ, где зафиксировали риски исполнения, причины и механизмы исправления ситуации», - обратился Глава Минприроды России к ответственным лицам ведомства.

28.11.2019, 09:23