Итоги первого года реализации нацпроекта «Экология» обсудят на форуме «Чистая страна»

С 16 по 18 декабря на площадке международной выставки-форума «Чистая страна» в Сколково пройдет ряд мероприятий, посвященных подведению итогов первого года работы национального проекта «Экология».

В мероприятии примет участие министр природных ресурсов и экологии республики Чермен Мамиев.

16 декабря состоится брифинг о ходе реализации федерального проекта «Инфраструктура I-II класса опасности». Он предполагает создание к 2024 году единой государственной системы обращения с наиболее опасными отходами (I и II классов) и современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с такими отходами. О том, что удалось сделать за 2019 год и какие планы на 2020 расскажут первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО» Максим Корольков и директор по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Сразу после этого, в 14:00 начнется дискуссия о ходе реализации другого федерального проекта нацпроекта «Экология» - «Внедрение наилучших доступных технологий». Принцип применения НДТ взят за основу нормирования экологически опасных предприятий в большинстве стран. Фактически это создаст условия для технологического перевооружения российской промышленности, повышения ее конкурентоспособности и одновременно снизит негативное воздействие на окружающую среду. Каких перемен в этом направлении удалось достичь в 2019 году и как бизнес реагирует на экологические инициативы – расскажут заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин, руководитель ведомственного проектного офиса национального проекта «Экология» Дмитрий Галанкин, а также представители крупных промышленных предприятий (РУСАЛ, Евраз).

17 декабря в Сколково состоится крупнейшее событие года в области экологии: чиновники самого высокого ранга, бизнесмены, общественники, эксперты-экологи соберутся на одной площадке, чтобы в формате открытой дискуссии обсудить первые итоги реализации национального проекта «Экология».

В 11:00 на территории технопарка состоится масштабное мероприятие - пленарная сессия под названием «Сохраняя будущее: первые итоги реализации нацпроекта «Экология». В мероприятии примут участие специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, заместитель председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, глава Росприроднадзора Светлана Радионова, руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов. Участники дискуссии будут говорить как о ходе реализации нацпроекта в целом, так и об отдельных федеральных проектах в его составе.

17.12.2019, 09:19