Министр природных ресурсов и экологии РСО-Алания Чермен Мамиев по итогам 2019 года приказом начальника ДЛХ ЮФО отмечен как лучший руководитель лесного хозяйства в СКФО. Значит, ведомство успешно решает вопросы сохранения лесов в Северной Осетии.

В 2019 году Министерство природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия-Алания в пределах своей компетенции участвовало в реализации двух федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Экология» - «Чистая страна» и «Сохранение лесов».

Федеральным проектом на 2019 год предусмотрено достижение трёх показателей: отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, 100%; площадь лесовосстановления и лесоразведения 0,143 тыс. га; запас семян лесных растений для лесовосстановления 0,6 тонн.

Усиление контроля за незаконными рубками остается одним из наиболее актуальных вопросов в республике. При осуществлении функций по государственному лесному надзору совместно с органами МВД по РСО–А объем незаконных рубок и ущерб существенно сократились.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в 2019 году на территории РСО-Алания реализуются четыре мероприятия: оснащение специализированных учреждений органов государственной власти субъектов Российской Федерации лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров.  Приобретено 15 единиц лесопожарной техники и оборудования.

Второе мероприятие - оснащение учреждений, выполняющих мероприятия по воспроизводству лесов, специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению. Третье мероприятие - увеличение площади лесовосстановления. Четвертое мероприятие - формирование запаса лесных семян для лесовосстановления.

Все работы выполнены на 100 % и в срок.

Чермен Мамиев: «Сразу скажу: некоторые намеченные задачи не решаются за один год, они рассчитаны на несколько лет. Тем не менее в рамках своих полномочий мы осуществляли деятельность по нескольким направлениям и добились определенных результатов.

Общая площадь лесовосстановления в 2019 году составила 143 га. Мы провели серию экологических акций "Чистый лес" по уборке территории лесного фонда республики, сажали деревья в рамках всероссийских акций "Сохраним лес!" и "День посадки леса", в рамках которых было высажено около 7000 саженцев».

24.12.2019, 12:35