Северная Осетия поэтапно решит вопрос защиты населения от паводков

В четырнадцати населенных пунктах Северной Осетии планируют произвести берегоукрепительные работы в целях защиты населения от паводков. Об этом накануне в Москве Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров говорил с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым.

Как отметил Вячеслав Битаров, детальный анализ ситуации, который был проведён специалистами Министерства экологии и природных ресурсов РСО-Алания обозначил важность строительства берегоукрепительных сооружений, которые защитят жителей сёл от природных катаклизмов. Чаще всего жители населенных пунктов республики при встрече выражали обеспокоенность тем, что в том или ином селении отсутствует надёжная защита от паводков. Были и факты, когда в результате разлива рек разрушались жилые дома и хозяйственные постройки, от паводков серьезно страдали и посевы сельскохозяйственных культур.

Работы необходимо произвести на следующих местах:

строительство берегоукрепительных сооружений: на р.Суадагдон по защите с. Суадаг, Алагирского района РСО-Алания; на р.Фиагдон по защите с.Дзуарикау, Алагирского района РСО-Алания; на р.Гизельдон у южной окраины ст. Архонской в Пригородном районе РСО-Алания;

строительство объектов инженерной защиты: ст.Павлодольское на р.Терек, Моздокского района РСО-Алания; с.Дур-дур на р.Дур-дур в Дигорском районе РСО-Алания; с. Урсдон на р.Урсдон в Дигорском районе РСО-Алания; с.Ногкау на р.Хайдон в Алагирском районе РСО-Алания; с.Бирагзанг на р.Ахцад в Алагирском районе РСО-Алания;

капитальный ремонт объектов инженерной защиты г.Дигора на р.Урсдон в Дигорском районе РСО-Алания; г.Алагир на р.Ардон в Алагирском районе РСО-Алания; сёл Коста и Цмити на р.Терек в Ардонском районе РСО-Алания;

сохранение уникальных водных объектов национального проекта «Экология»: расчистка озера «Бекан» и расчистка озера «Моздокское».

Как уточнил Глава региона, по всем 14 объектам разработана проектно-сметная документация и получена положительная государственная экспертиза.

В свою очередь Дмитрий Кириллов отметил, что данные мероприятия необходимы для безопасности граждан и Федеральное агентство водных ресурсов рассмотрит возможности поэтапного финансирования вышеперечисленных объектов в течение нескольких лет.

Вячеслав Битаров поздравил руководство Федерального агентства водных ресурсов со знаменательной датой – 15-летием со дня образования ведомства.

Вы по праву можете гордиться своими достижениями, которые являются показателем высокого профессионализма и ответственного отношения к делу рационального использования водных объектов России. Желаю всему коллективу Росводресурсов крепкого здоровья и благополучия, процветания и успешного воплощения в жизнь задуманных планов и проектов, - сказал Глава РСО-Алания и вручил награды.

Указом Главы РСО-Алания за многолетний добросовестный труд и большой вклад в рациональное использование водных объектов Почётной грамотой награждён руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

Благодарственным письмом Главы РСО-Алания удостоена заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Наталия Сологуб.

30.12.2019, 09:28