Чермен Мамиев прокомментировал итоги доклада-послания Главы Северной Осетии.

В своем докладе-послании Глава республики В.З. Битаров призвал также активно продолжить решение проблем в сфере экологии, подчеркнув, что это - ответственность каждого из нас.
Тем более, что перед нами стоят еще очень сложные задачи.
Это и рекультивация полигона твердых коммунальных отходов, это и ликвидация до 2024 года 9 несанкционированных свалок, которые включены в реестр национального проекта "Экология". Это и строительство первой очереди современного мусоросортировочного комбината проектной мощностью 300 тысяч тонн в год.
В прошлом году в рамках федерального проекта "Чистая страна" мы избавились от многолетней проблемы - ликвидировано негативное воздействие на окружающую среду Унальского и Фиагдонского хвостохранилищ.
В 2019 году нам удалось избежать подтоплений в республике благодаря проведенным берегоукрепительным работам. Была приобретена специализированная техника для расчистки русел рек, которая работала весь год в Алагирском районе. И такую работу будем вести в каждом районе.
Высокие показатели были отмечены в лесной отрасли республики. Но необходимо продолжить работу по сохранению и приумножению лесного фонда Северной Осетии.
Радует, что в ближайшие два года начнется экологическая реабилитация озер "Бекан" и "Моздокское" в рамках нацпроекта "Экология". Глава республики поставил перед нами ряд задач, решение которых позволит обеспечить жителям республики право на благоприятную окружающую среду.
Настоящее Послание - безусловно, очень хороший сигнал для активных решений и действий, в которых должен принять каждый неравнодушный житель республики.

28.02.2020, 09:10